Powered by Translate

Atención virtual

Cualquier miembro de la comunidad universitaria puede acudir a este servicio para solicitar asesoramiento en las siguientes áreas:

La videoconferencia se desarrollará a través de Microsoft Teams o la herramienta Salas de Blacboard Collaborate

Se puede solicitar una entrevista a través de correo electrónico a las siguientes direcciones:

 

Servicios Centrales 

María José Gómez: Roman mjgr@us.es   (Turnitin y Mendeley) 

Amparo Miranda Maseda: amiranda@us.es (Apoyo a la investigación)

Lourdes Muñoz de Arenillas Valdés loumun@us.es (Bibliometría)

Inmaculada Muñoz Martinez: barrayar@us.es (Turnitin y Mendeley) 

Víctor Moya Orozco: vmoya@us.es (Apoyo a la investigación)

Arquitectura 

Francisco Cañas fcanas@us.es (Apoyo a la formación)

Mercedes García:  mgcarreno@us.es (Apoyo a la investigación)

Dionisio Millán: dmillan@us.es (Recursos electrónicos, bibliografía recomendada)

Irene Cisneros: icisneros@us.es (Cualquier otra cuestión)

Bellas Artes 

Isabel Arroyo Ruiz: bibba3@us.es  (Sexenios y ANECA) 

Maribel Migens Maqueda: migens@us.es (Turnitin y Mendeley)

Centros de la Salud 

María de los Ángeles Martín Gómez: bibmed5@us.es  

Yolanda Besa Menacho: ybesa@us.es  

Francisca Cuellar Gragera fcg@us.es  

María Begoña García Serrano: narbola@us.es  

Ángeles Holguín Loizaga: aholguinloizaga@us.es  

Ciencias de la Educación 

Francisco Sánchez Arroyo: fsanchez18@us.es

Manuela Ángel Pozo: mangel@us.es

Vivi Santos Flores vivi@us.es

Ana María Surián Ruiz: asurian@us.es

Comunicación 

Carmen Mª Gallo Torres: cgallo@us.es 

Yolanda Lucas Macias: yollucmac@us.es 

Lola Rodríguez Brito: brito@us.es 

CRAI Antonio de Ulloa

Marta Suarez: martas@us.es (Apoyo a la  formación y gestores bibliográficos)

Carmen Muñoz: carmel@us.es (Apoyo a la investigación y recursos-e)

Juan Carlos Rodríguez: jcsantos@us.es (Turnitin y colección) 

Derecho y Ciencias del Trabajo

Pilar Romero Domínguez: prdomin@us.es

Luisa Laffon Álvarez: laffon@us.es

Económicas  Carmen Pérez López: carperez@us.es
Filosofía y Psicología  Margarita Rodríguez González: marrod@us.es 
Informatica  Natividad Gómez Pérez: ngperez@us.es 
Ingeniería  Mercedes Aguilar Gómez: magomez@us.es
Ingeniería Agrónomica  Mª Dolores López Aceituno: mdaceituno@us.es
Humanidades

Leonor Cea Terrero: lcea@us.es

Jorge García Pousada: jorge@us.es

José Manuel Vinagre Lobo: jmvinagre@us.es

Matemáticas 

María José Gómez Fernández: mjosegomez@us.es  

Ana Fariñas Ruiz: afarinas@us.es 

Politécnica  

Paz Sánchez Baíllo:psanchez@us.es

Elena María Prendes Lacort: eprendes@us.es 

Turismo y Finanzas 

Eloísa Saen de Casas Sobrino: elosaen@us.es

Vicente Bravo Núñez: vbravo@us.es